Сегодняшний визит Президента Виктора Януковича в Верховную Раду, который продолжался всего несколько минут, является неуважением к парламенту и народу Украины. Об этом заявил лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко. 
По словам Кличко, визит был ритуальным. "Было бы правильно, если бы Президент не посидел молча, а наконец выступил в парламенте и ответил на вопросы народных депутатов. Но депутатам не дали возможности задать вопрос Януковичу. Это неуважение к парламенту и к гражданам Украины, которые, собственно, делегировали народных депутатов в законодательную власть", - цитирует Кличко пресс-служба "УДАРа".
Он выразил мнение, что глава государства "никого не слышит" ни по вопросу освобождения Юлии Тимошенко, ни по другим острым проблемам.
"Сегодня стоит вопрос об ассоциации с ЕС, о евроинтеграции Украины. Это важно для всех граждан. И ключевым моментом для подписания Соглашения об ассоциации является освобождение политзаключенных. Не может страна считаться демократической, если за решеткой находятся политики", - подчеркнул Кличко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в среду, 15 мая, Президент Виктор Янукович впервые за последние полтора года посетил Верховную Раду для участия в церемонии принятия присяги новоназначенными судьями Конституционного Суда. Оппозиция встретила Президента плакатом "Нет политическим репрессиям!" и скандированием "Юле – волю!". После короткой церемонии Президент покинул сессионный зал под крики оппозиционеров: "Ганьба!" и "Банду геть!".