После односторонней денонсации Россией Харьковских соглашений Украина должна требовать от нее за это компенсаций, заявил лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко.

"Россия заявляет о денонсации соглашений по базированию Черноморского флота. После этого она должна вывести свой флот из Крыма. Правительство Украины должно требовать выплаты компенсаций за одностороннюю денонсацию Харьковских соглашений", - заявил Кличко.

Напомним, 31 марта депутаты Госдумы единогласно приняли закон о денонсации российско-украинских соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота на территории Украины.28 марта президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект закона «О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины».

В нем предлагается прекратить действие соглашения между Россией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 года, соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота в Украине от 28 мая 1997 года, соглашения о взаиморасчетах, связанных с разделом и пребыванием Черноморского флота в Украине от 28 мая 1997 года, а также так называемого харьковского соглашения по вопросам пребывания Черноморского флота в Украине от 21 апреля 2010 года.

С денонсацией последнего Украина одновременно потеряет скидку на российский газ.

О желании денонсировать харьковские соглашения стало известно 21 марта на заседании Совета безопасности России. Тогда об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, у России возникает упущенная выгода в размере 11 млрд долларов.