Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко считает, что те украинские политики, которые были при власти и могли реформировать страну, но не сделали этого, должны уйти. Об этом он заявил во время выступления на Вроцлавском глобальном форуме, сообщили MIGnews.com.ua в пресс-службе партии "УДАР".
По словам Кличко, сегодня 40% украинцев считают, что страна развивается в неправильном направлении: "Люди разочарованы и не верят ни одному политику, ни одной политической партии".
По мнению Кличко, одной из причин этого является то, что украинские политики сегодня работают не на людей, а на олигархов. Поэтому он считает, что в Украине необходимо провести жесткую политическую люстрацию: "Мы настаиваем на проведении люстрации. Люстрация для тех, кто уже был у власти, мог изменить страну, но не сделал этого", - так Кличко ответил на реплику советника Президента Украины Анны Герман о том, что все политические силы должны вместе сотрудничать на благо страны.
Кличко отметил, что "в боксе нарушителей дисквалифицируют, а в украинской политике – нет". Поэтому, по его мнению, надо менять политическую систему и политическую элиту Украины.
Кличко также отметил, что участие представителей оппозиции во Вроцлавском форуме демонстрирует то, что "в Украине существует демократическая альтернатива, которая имеет видение и план действий по возвращению страны на европейский путь развития". Лидер партии "УДАР" отметил, что задачей минимум для оппозиционных сил должна быть победа на парламентских выборах, а задачей максимум - формирование демократического правительства и проведения необходимых реформ.
В дискуссии также принял участие и экс-президент Польши Александр Квасьневский. Он отметил, что украинская власть прежде всего должна обеспечить честные и прозрачные выборы в парламент. "Иначе у друзей Украины, к которым я принадлежу, не будет больше аргументов для поддержки стремлений Украины в Евросоюз", - подчеркнул политик.
Как сообщал MIGnews.com.ua, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко намерен инициировать расследования по поводу строительства объектов для Евро-2012.