Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что пока миссия наблюдателей ОБСЕ не будет иметь доступа к оккупированным территориям Донбасса, не будет возможности добиться деэскалации конфликта. Об этом Климкин сказал на совместной пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем.

 

Он сообщил, что направил более 150 обращений в адрес миссии ОБСЕ относительно тяжелого оружия, которое скрывали в разных местах запрещенной зоны.

 

"Мы видим готовность миссии проверять эти места. Проблема заключается в том, что доступ миссии к почти половине территории Донецкой и Луганской областей полностью запрещен", - сказал Климкин.

 

"Пока миссии не предоставят возможность доступа к оккупированным территориям, у нас не будет никакой, даже минимальной уверенности, что мы можем достичь реальной деэскалации", - отметил Климкин.

 

По словам министра, Украина выдвинула предложение об отводе тяжелого вооружения калибра меньше 100 мм. "Вопрос заключается в том, каким образом миссия может контролировать весь этот процесс. На сегодняшний день миссия готова к этому, но Донецк и Луганск сознательно мешают вместе с теми, кто им советует на местах, а это представители российских регулярных сил, не допускать (наблюдателей) к местам хранения тяжелого оружия. И в этом заключается ключевая проблема, а также проблемой является позиция России", - сказал Климкин.

 

Ранее сообщалось, что на Востоке страны обостряется обстановка - за прошедшие сутки боевики 100 раз нарушили режим прекращения огня. Так, противник 19 раз применял 152-х и 122-мм артиллерию, 33 раза - 120-мм минометы, в 2 случаях "Грады" и 13 раз танки. Под плотный огонь попали позиции в районах Авдеевки, Опытного, Водяного, Песок, Кирово, Новгородского, Луганского.