Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал три главных результата встречи глав стран нормандской четверки в Париже, 2 октября. Об этом глава МИД заявил в зале Верховной Рады, отчитываясь перед депутатами.

 

Климкин сообщил, что основными ключевыми моментами являются безопасность (отвод вооружения, доступ наблюдателей ОБСЕ на всю территорию Донбасса), политическое (отмен псевдовыборов в ЛДНР) и гуманитарное измерение (доступ международных миссий, освобождение пленных).

 

"Ключевая договоренность по параметрам будущих выборов на Донбассе - они должны состояться, когда ситуация будет отвечать требованиям безопасности и контролировать это будет Бюро по демократии и правам человека (ОБСЕ). И Бюро по демократии и правам человека будет допущено на территорию Донбасса, будет наблюдать и следить за ситуацией", - заявил Климкин.

 

Глава украинского внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что никакой "списочной" амнистии на Донбассе проводиться не будет.

 

"Париж" - это, конечно, не конец российской агрессии. Но это шанс, чтобы мы его использовали вместе. Для того, чтобы украинские флаги появились в Донецке, Луганске и в Симферополе", - заявил министр.