Министр иностранных дел Павел Климкин на встрече с верховным представителем ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини в Брюсселе призвал Евросоюз усилить ограничительные меры в отношении РФ, сообщает пресс-служба МИД.

 

"Расширение санкционного пакета будет свидетельством солидарной реакции Европейского союза на дерзкую агрессию РФ против Украины, которая длится до сих пор. Надеюсь, что усиление давления на Россию будет способствовать неотложному и полному выполнению ею мирных договоренностей", - сказал министр.

 

Он также отметил важность предоставления Украине военно-технической помощи со стороны государств-членов ЕС.

 

В свою очередь глава европейской дипломатии приветствовала меры украинской стороны для стабилизации ситуации в государстве, выразив при этом глубокую обеспокоенность постоянным нарушением боевиками режима прекращения огня на Донбассе. Могерини призвала украинскую сторону предусмотреть в процессе формирования программных документов новой коалиции и правительства Украины необходимость активизации реформ в государстве. Она также подтвердила готовность ЕС оказывать этому соответствующую поддержку.