Министр иностранных дел Павел Климкин признает, что из-за событий в Мукачево возникла угроза для визовой либерализации с ЕС.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Да, я могу это признать... Есть много политиков в соседних странах, которые пытаются раскручивать этот вопрос. В первую очередь в Венгрии, но в Словакии - тоже. Посмотрите СМИ в этих странах и вы увидите", - сказал он во время заседания парламентского комитета по европейской интеграции.

Из его слов следует, что эти действия являются сознательными и не обусловлены реальной угрозой.

"Там (в странах ЕС), конечно, немало умных людей, которые понимают реальность. Но у некоторых этих умных людей –; другая повестка дня", - пояснил он.

По словам П. Климкина, велика угроза того, что осенью будет также давление по поводу фазы имплементации, когда определенные силы в ЕС будут искать недоработки в работе Украины.

Министр также сказал, что несколько консульств стран Шенгенской зоны сознательно занижают уровень виз, которые выдаются жителям Украины.

"Некоторые страны делают вид, что все (принцип выдачи виз. - Ред.) остается как есть, но на фоне внутреннего давления они меняют визовую практику", - сказал П. Климкин.

По его словам, такие консулы признают, что порой не выдают многократные визы, даже когда заявитель имеет на это право.

"Они нам говорят, что лучше выдать несколько виз, чем долгосрочные визы... Таких стран немного, их можно пересчитать на пальцах одной руки", - рассказал П. Климкин.

По его словам, МИД сейчас осуществляет давление на эти консульства и соответствующие столицы, требуя вернуться к предыдущей практики.

Перечислять "проблемные" консульства министр не стал.