Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом будет подписано, и в этом направлении сейчас работает украинское руководство. Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев в интервью немецким СМИ, передает УНН.
Он не смог ответить на вопрос о точной дате подписания, но выразил надежду на то, что это произойдет как можно скорее.
"Я считаю, Украина сделала максимум усилий для того, чтобы подписать Соглашение об ассоциации. Пауза возникла вынужденно. У нас большие сложности в экономике. Когда урегулируем эти проблемы, естественно, нужно идти в том же направлении евроинтеграции, в котором мы шли", - сказал Клюев.
Секретарь СНБО сообщил, что за последние несколько лет Украина приняла 86 законов и других нормативных актов по европейской интеграции. "Остальные шаги, в частности закон о реформе прокуратуры, который необходимо принять во втором чтении, это уже мелочи по сравнению с той работой, которая была проведена за последние три года", - сказал Секретарь СНБО Украины.
"Вы, наверное, слышали, есть такой термин "матрица Фюле". Это такая таблица, которую мы составили вместе с еврокомиссаром Штефаном Фюле. И раз в квартал мы с ним встречались в Брюсселе, чтобы определить те шаги, которые уже были сделаны, и обсудить, что еще осталось. Сегодня, фактически, матрица выполнена", - отметил Клюев.
Он выразил уверенность в том, что как только полноценно заработает украинский парламент, закон о прокуратуре будет принят.
Как сообщал MIGnews.com.ua, если Украина решит подписывать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, председательствующая в ЕС в первом полугодии 2014 года Греция ускорит процесс подписания соглашения.