Кабинет Министров подаст в Верховную Раду проект Государственного бюджета на 2012 год с ценой газа 416 долларов за 1 тыс. куб м. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Андрей Клюев на пресс-конференции по итогам 2011 года в среду, 14 декабря, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
По его словам, Украина продолжает вести активные переговоры с Россией в отношении цены на газ. Если Россия не согласится пойти на уступки Украине, "правительство это переживет". "Цена на газ, мы надеемся, будет ниже, и это для бюджета будет приятной неожиданностью, - подчеркнул Клюев. - А если не будет (ниже – ред.) – придется тяжело, но мы переживем".
По его словам, на сегодняшний день Украина добывает 20 млрд куб м газа у себя, 55 млрд куб м – импортированный газ и 19 млрд куб м газа находится в подземных газохранилищах.
Также Клюев сообщил, что на реализацию программ по энергоснабжению в 2012 году планируется привлечь около 19 млрд гривен небюджетных средств, а также осуществлять добычу собственного газа, нефти, шельфового и сланцевого газа.
Клюев отметил, что в случае достижения договоренностей о снижении цены на газ своевременно будет откорректирован Госбюджет на следующий год.
Как сообщал MIGnews.com.ua, председатель Верховной Рады Владимир Литвин надеется, что закон о Государственном бюджете на 2012 год будет принят 20-23 декабря.
Премьер-министр Николай Азаров поручил готовить "самый жесткий вариант" Госбюджета с ценой на газ не менее 400 долларов за 1 тыс. куб м.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua