КНДР объявила, что усовершенствовала и доработала работу всего атомного оборудования главного ядерного комплекса в Йонбйони, включая урановый завод, и он работает «в штатном режиме».

Об этом сообщает Радио Свобода.

Как сообщают северокорейские государственные СМИ, КНДР находится в состоянии полной боевой готовности и в любой момент способна дать отпор США.

Это объявление Пхеньян сделал на следующий день после того, как угрожал восстановить запуск ракет дальнего радиуса действия. Северная Корея предупредила 14 сентября, что готова к запуску «спутников» на ракетах дальнего действия, которые Запад считает запрещенными и угрожающими Соединенным Штатам.

КНДР заявляет, что запуски ракет будут посвящены юбилею правящей коммунистической партии, который будут отмечать в октябре.

Вашингтон считает стремление Северной Кореи к обладанию ядерным оружием и баллистическими ракетами угрозой для мировой безопасности и, особенно, безопасности азиатских союзников США - Японии и Южной Кореи.

В апреля 2013 года Северная Корея уже объявляла, что возобновит работу ядерного реактора в Йонбйони, закрытого в 2007 году.

Реактор в Йонбйони производил плутоний для первых двух испытаний ядерного оружия, проведенных в КНДР в 2006 и 2009 годах. Этот объект был частично демонтирован после того, как по международной сделка в 2007 году Пхеньян получил 50 000 тонн мазута. 2009-го работу ядерного центра частично восстановили и начали строить в нем новый, современный реактор.

Напомним, ранее, 25 августа, сообщалось, что после урегулирования пограничного кризиса, КНДР и Южная Корея условились не начинать войну.