Книга рекордов Украины отменила все результаты достижений Андрея Слюсарчука, известного как "профессор Пи". Об этом сообщается в соответствующем заявлении проекта.
"Все "достижения" Андрея Тихоновича Слюсарчука в ходе проведенных экспериментов - рекордами больше не являются. Вся информация, связанная с этими экспериментами из базы данных Книги рекордов и других носителей удалена", - сказано в документе.
В заявлении указывается, что "достижения" Слюсарчука могли бы, и остаться в Книге рекордов Украины в категории "Человек, уникальные возможности", но с другой расшифровкой, а именно: "Самый большой обман, представителей СМИ, научной интеллигенции и всех граждан Украины".
Согласно сообщению, на протяжении последних лет в Украине было проведено 3 эксперимента связанных с запоминанием больших объемов информации человеком, без применения дополнительных средств. В этих экспериментах, в качестве наблюдателей присутствовали представители Книги рекордов Украины.
В свою очередь, два известных профессора экспертной комиссии признали, что не только не проверяли способностей Андрея Слюсарчука, известного как "Профессор Пи", но и вообще не видели его "рекорда".
"Я в Интернете, на сайте "Книги рекордов", нашел протокол регистрации этого рекорда. Там действительно есть моя фамилия. Но я официально заявляю, что не был на том заседании, на том "эксперименте". И никакие протоколы не подписывал", - заявил Роман Базилевич, доктор технических наук, профессор. "Кроме того, моя фамилия в протоколе искажена. Там написано Базелевич, а моя фамилия - Базилевич. Если бы подписывал протокол, то, поверьте, я эту ошибку исправил бы, - добавляет собеседник. - Хотел бы я посмотреть на оригинал протокола и на свою подпись, которую не ставил. Это откровенная подделка! "
Еще один ученый, чья фамилия фигурирует в протоколе фиксации рекорда, также отрицает свое присутствие на "эксперименте", который назвали рекордом. "Меня приглашали в эту комиссию, и я там был. Но именно на том событии не был, потому что имел личные неотложные дела. Хотя потом в интернете прочитал, что я якобы присутствовал ", - говорит Петр Каленюк, доктор физико-математических наук, профессор.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в отношении Слюсарчука львовская милиция возбудила 2 уголовных дела - по подозрению в мошенничестве и по подозрению в использовании поддельных документов. Уголовные дела были возбуждены после публикаций во львовской газете "Экспресс", журналисты которой в ряде публикаций доказывают, что у "Доктора Пи" нет медицинского образования, а дипломы о высшем образовании - фальшивые. Также журналисты заявили, что установленные Слючарчуком рекорды являются мошенничеством.
По материалам Подробности