В условиях новой Украины партии должны тщательней относиться к своим спискам, к тому, кто идет по ним, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

 

Он отмечает, что сегодня у общества есть запрос только на честных политиков, не замешанных в каких-либо темных и неоднозначных историях. «Выдвижение от коалиции сомнительных кандидатов - это действительно крест на репутации коалиции», - сказал политолог.

 

Вадим Карасев отмечает, что сегодня от коалиции выдвинут целый ряд весьма сомнительных кандидатов, с «темными» пятнами в биографии. Так, в Верховную раду по округу 145 избирается народный депутат Юрий Бублик («Свобода») который ранее был судим.

 

В 2011 году против Юрия Бублика, который на то время был сельским головой, за превышение служебных полномочий, которые принесли ущерб государству в размере 31 тыс гривен, было возбуждено уголовное дело.

 

Полтавский районный суд в 2012 году приговорил Бублика к трем годам условно, а также наложил запрет на срок три года занимать руководящие должности. Но это не единственный случай, когда Бублик замешан в криминальных делах.

 

Подозревается, что господин Бублик организовал недавнее убийство мэра и судьи города Кременчуга. Действовал Бублик через своего помощника Александра Мельника, который сейчас обвиняется в убийстве. Недавно Александр Мельник был арестован судом по подозрению в заказе убийства мэра и судьи.