Коалиция, возглавляемая премьер-министром Японии Синдзо Абе, уверенно побеждает на парламентских выборах. По предварительным данным она может получить около двух третей мест в парламенте страны.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Как свидетельствуют результаты экзит-поллов, опубликованные телекомпанией NHK, Либерально Демократическая партия Японии, которую возглавляет Абе, а также ее партнер по коалиции Комеито могут получить более 300 мест в нижней палате парламента, что станет одним из лучших показателей за всю послевоенную историю страны.

В общей сложности экзит-поллы отдают коалиции 317 мест. Это означает, что у нее, вероятно, будет конституционное большинство. Кроме того, либерал-демократы и их союзники получат все парламентские комитеты, что позволит им серьезно влиять на порядок рассмотрения законопроектов.

Главная оппозиционная сила - Демократическая партия - лишилась поддержки избирателей. По предварительным данным, она может не сохранить 62 места в парламенте.

Среди других партий, проходящих в парламент, стоит отметить успех Коммунистической партии. Лишь один ее кандидат побеждает как одномандатник, однако необходимо отметить, что коммунисты 18 лет не были представлены в японском парламенте.

Отметим, что выборы в Японии прошли при достаточно низкой явке.

Напомним, премьер Абе объявил о проведении досрочных выборов сразу после того, как правительство сообщило результаты пересмотренных данных по росту ВВП. Оказалось, что в третьем квартале ВВП просел на 1,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Это свидетельствовало о наступлении в стране технической рецессии, по меньшей мере, пятой за последние десять лет.