Коалиционное соглашение, которое предлагает партия «Блок Петра Порошенко» может привести к постоянной смене парламентов и Кабинетов министров.

Об этом сообщил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, передает корреспондент ГолосUA.

«Хочу обратить внимание на то коалиционное соглашение, которое предлагает сейчас Порошенко. Если это коалиционное соглашение, которое так усиленно продавливается Порошенко, вступит в силу, по моему мнению, парламент и Кабинет министров крайне ослабнут», - заявил Р. Бортник.

По его словам, коалиционное соглашение, которое предлагается Президентом, фактически сводится к нескольким простым вещам.

«Первое: парламент, в частности коалиция, лишается права законодательной инициативы. Все законопроекты, которые касаются реализации соглашения, а это все общественные сферы жизни, должен вносить или кабинет министров, или Президент. И второй важнейший пункт: там вводится 4 основания для дестабилизации Кабинета министров, то есть отставки Кабинета министров и 4 основания для дестабилизации коалиции в парламенте. Эти основания примитивны и очень легки. Например, если коалиция не согласовала расходную часть какого-то закона с Кабинетом министров, и они не проголосовали, это может повлечь отставку коалиции и отставку Кабинета министров», - подчеркнул политолог.

По его мнению, эти механизмы направлены на то, чтобы Верховная Рада и Кабинет министров постоянно друг с другом воевали и постоянно были в ослабленном положении.

«Они направлены на то, чтобы проходила постоянная частая смена Кабинетов министров и правительств, и, таким образом, в такой чехарде, когда исполнительная и законодательная власть борются друг против друга, выигрывает, безусловно, Президент. Который остается единственным центром силы, контролирует силовой блок и, вероятно, контролирует ситуацию», - подытожил Р. Бортник.

Он также добавил, что искренне надеется на то, что все остальные будущие потенциальные члены коалиции внимательно читают это соглашение и все-таки внесут в него изменения потому, что это чревато для нашей страны большими негативными последствиями.