В Украине языковой вопрос излишне политизируется. Такое мнение озвучил народный артист СССР и Украины, депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон.
Присутствуя на торжественном праздновании 80-летия Донецкой области, он рассказал, что вместе со своей соседкой по Госдуме, первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой по телевидению "просмотрел печальное событие в Украине по поводу заседание в Раде".
После просмотра сюжет Терешкова предложила Кобзону выступить в Госдуме на украинском языке. "Тебе же никто не запретит, никто не помешает", - передал слова Терешковой Кобзон.
"Законы они принимают. Кто помешает, и кто мешает сегодня в Верховной Раде разговаривать на русском языке? Кто мешает в Донбассе говорить на русском языке? И кто удивится, если кто-то из вас заговорит на украинском языке?", - спрашивает Кобзон.
"Поэтому, это такой надуманный политический конфликт, который, я надеюсь, разрешиться без особо тяжкий последствий", - цитируют Кобзона Новости Донбасса.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада во вторник, 3 июля, приняла во втором чтении и в целом скандальный законопроект "Об основах государственной языковой политики", который расширяет сферу применения русского языка. "За" проголосовали 248 народных депутатов.