Когда торговцы начинают руководить заводами, наступает деиндустриализация.

Так для ГолосUA прокомментировал эксперт «Фонда общественной безопасности» Юрий Гаврилечко начало развала концерна «Антонов».

По словам эксперта, мало кто обратил внимание на тот факт, что в тот же день, одновременно с назначением нового и.о. концерна «Антонов», КМУ своим постановлением № 393 от 15 июня 2015 года исключил из состава авиастроительного концерна «Антонов» Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и государственное предприятие «Завод 410 ГА» и передал их в состав «Укроборонпрома». Таким образом, по сути, начался процесс развала «Антонова».

«Новый глава концерна «Антонов», Гвоздев Михаил Алексеевич, народный депутат от «Блока Петра Порошнеко» известен тем, что с авиастроением не был связан никогда, а долго и упорно трудился на ниве продажи авто. И это далеко не единственный пример потрясающих карьерных кульбитов автодилеров. Ведь гендиректор «Укроборонпрома» также был ранее директором автосалона», - напомнил Гаврилечко.

Передача заводов от «Антонова» в «Укробронпром» приведет к новым кадровым перестановкам, последствия от которых сейчас сложно предсказать, но вряд ли они будут позитивным. Так как разрушение действующей структуры концерна само по себе негативно повлияет на его возможности по производству самолетов. И далеко не факт, что в новой структуре они смогут использоваться по назначению, ведь сломать существующие производственные отношения просто, а выстроить новые схемы –; тяжело и долго. Так что в ближайшем будущем Украина рискует остаться без своих самолетов вообще.

«Если оборонная промышленность прирастает автосалонами, то не удивительно, что воюющая страна может себе позволить продавать производимую бронетехнику на экспорт, в то время, когда её не хватает на передовой. И все рассуждения о том, что, мол, мы продадим один «Оплот», а на вырученные деньги купим четыре «Булата» выглядят логичными только в автосалонной логике, так как даже механизмов прямой передачи выручки «Укроборонпрома» на финансирования госзакупок не существует. Да, это можно было бы сделать, но за более чем год, с момента проведения АТО, его как не было так и нет», - с сожалением констатирует Гаврилечко.

Пока же, предполагает эксперт, украинское самолетостроение будет развиваться в… Саудовской Аравии. Где будет построен завод по производству самолетов Ан-132. Эта модель является модернизованной версией транспортного самолета Ан-32, который может применяться, в том числе, на песчаных аэродромах. Не исключено, что именно так и будут трудится специалисты «Антонова», которые не найдут себя в той вакханалии, которая будет происходить с концерном в ближайшее время, ведь смена гендиректора и передача заводов в иное подчинение это, обычно, только начало кадровых и иных перестановок в концерне.

Для справки, «Укроборонпром»:

1. Гендиректор - Романов Роман Анатольевич, педагог-физик, был директором автосалона. На прошлых выборах Президента руководил штабом кампании Порошенко в Херсонской области. 2. Первый заместитель гендиректора –; Пинькас Сергей Владимирович, возглавлял коммунальное предприятие по вывозу мусора в Херсоне. 3. Заместитель гендиректора по ВЭД –; 28-летний Гурак Денис, специалист в области фармацевтики.

4. Директор департамента по надзору и финансово-хозяйственной деятельности концерна –; Херувимов Артур Владимирович, окончил Херсонский аграрный университет. Частный предприниматель, директор АОЗТ «ЮЖСПЕЦГИДРОКОМПЛЕКТ» (торговля). В 2009-м Херувимова привлекали к ответственности за уклонение от уплаты налога на прибыль.

5. Директор Житомирского бронетанкового завода - Мосин Михаил. Возглавлял КП «Херсонэлектротранс» (троллейбусное депо), в октябре 2014 года был осужден за подделку документов в 2012 году.