Наблюдательная миссия Европейского парламента в составе экс-президента Польши Александра Квасьневского и экс-президента Европарламента Пэта Кокса продлена до саммита в Вильнюсе. Такое решение было принято на конференции президентов Европарламента, которая проходила в Брюсселе в среду, 13 ноября.
"Миссия Кокса-Квасьневского в Украине продлена до последних секунд перед Вильнюсским саммитом", – написал в Twitter депутат Европарламента Павел Коваль.

Президент Европарламента Мартин Шульц выразил благодарность Коксу и Квасьневскому. По его словам, они сделали большой вклад в поиск решения политической ситуации в Украине. "Решение все еще возможно найти", - заявил он.
Оба наблюдателя от Европарламента надеются на положительный исход ситуации. Квасьневский заявил, что, по его прогнозам, шансы позитивного развития ситуации в Украине равны 50%. Кокс в свою очередь отметил, что "на следующей неделе должна делаться не политика, а история". "Мы возвращаемся не для того, чтобы вмешиваться в дела, а чтобы помочь", - сказал он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 13 ноября в Верховной Раде состоялось внеочередное заседание, на которое прибыли Кокс и Квасьневский. На заседании депутаты должны были рассмотреть три евроинтеграционных законопроекта: о лечении осужденных за рубежом, в том числе и вопрос лечения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, о прокуратуре и об изменениях избирательного законодательства. Однако Верховная Рада закрылась, не рассмотрев ни один из вопросов.
Оппозиция обратилась к миссии Европарламента с просьбой сделать предварительный отчет о ситуации в Украине в Совете министров иностранных дел стран Евросоюза.
Позже на брифинге Квасьневский заявил, что миссия Европарламента ожидает решения всех евроинтеграционных вопросов до 19 ноября. "Мы ожидаем, что в течение последних дней перед следующей сессией парламента, которая будет во вторник, 19 ноября, все эти вопросы могут быть решены так, чтобы 19-го было уже окончательное решение парламента. Это уже последний момент, до которого можно сделать все, что надо", – сказал Квасьневский.
По материалам НБН, УНИАН, Интерфакс-Украина