Представители Европарламента экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европарламента Пэт Кокс находятся в эти дни в Украине для встреч и бесед, предусмотренных мандатом миссии.
Накануне встречи с высокопоставленными украинскими чиновниками господа Кокс и Квасьневский стали гостями Еврейской общины Украины – посетили Центральную синагогу Бродского. На встрече в узком кругу их принимали сопредседатель Европейского еврейского парламента (EJP) и президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович, президент Eврейской общины Киева и Всемирного форума русскоязычного еврейства Александр Левин, главный раввин Украины Моше-Реувен Асман.


В центральном зале синагоги Александр Квасьневский и Пэт Кокс ознакомились со священными свитками Торы, которые возвращены Украиной еврейской общине, получили информацию о множестве благотворительных акций и программ развития духовности, осуществляемых Еврейской общиной Украины, о становлении и развитии межконфессионального, межэтнического диалога.

Затем состоялась беседа представителей миссии Европарламента с руководителями Еврейской общины Украины без участия СМИ. Встреча продолжалась вдвое больше запланированного времени.

В частности, экс-президент Польши Александр Квасьневский заявил: "Мы думаем, что для всех украинцев и евреев, которые живут в Украине, важна перспектива страны. По нашему мнению, она связана с Евросоюзом. Мы помогаем Украине решить проблемы – и подписать этот договор. В этом есть и поддержка со стороны Еврейской общины Украины".

В свою очередь экс-президент Европарламента Пэт Кокс отметил: "Наш визит и встречи с лидерами Еврейской общины Украины – свидетельство огромного уважения ко всем гражданам вашей страны".

Как сообщал MIGnews.com.ua, на днях Европейский еврейский парламент (EJP) провел генеральную сессию впервые на постсоветском пространстве - в столице Украины Киеве. Участие в этом знаковом для страны мероприятии приняли также представители украинского депутатского корпуса. В частности, перед европарламентариями выступили народные депутаты Анна Герман и Ян Табачник, которые подтвердили стремление Украины к евроинтеграции и желание нашей страны стать частью европейского сообщества.
Владимир Кацман (фото автора), специально для MIGnews.com.ua