Экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс заявляют, что Государственая пенитенциарная служба распространила недостоверную информацию о том, что они якобы не высказывали претензий и замечаний по результатам посещения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в ЦКБ №5 "Укрзализныци".
"После возобновления нашего мандата со стороны конференции президентов Европарламента, мы, в качестве исключения и вопреки нашей практике, предоставляем краткое разъяснение в ответ на заявление Государственной пенитенциарной службы Украины, обнародованное 5 февраля", - цитирует заявление Кокса и Квасьневского Интерфакс-Украина.
В тексте представители миссии говорят о том, что соответствующее утверждение Государственной пенитенциарной службы не отвечает действительности. "На самом деле мониторинговая миссия подняла серьезные и неотложные вопросы, которые касаются условий содержания и вызывают обеспокоенность", - отметили Кокс и Квасьневский.
Представители миссии Европарламента подчеркнули, что оставляют за собой право обнародовать свои записи, "если у кого-то будут сомнения по этому поводу", передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Квасьневский и Кокс посетили колонию, где находится экс-глава МВД Юрий Луценко, и ЦКБ №5 в Харькове, где находится экс-премьер-министр Юлия Тимошенко. Однако с прессой они не пообщались.
В Государственной пенитенциарной службе Украины заявили, что экс-президент Европарламента Пэт Кокс и бывший президент Польши Александр Квасьневский после визита к Юлии Тимошенко в ЦКБ "Укрзализныци" претензий или замечаний не высказали.