Народные депутаты Партии регионов на основании закона об основах языковой политики могут выступать не на украинском языке. Об этом заявил депутат фракции Партии регионов Вадим Колесниченко.
"Принятый Верховной Радой Украины закон позволяет нам выступать на региональных языках. Это нам сегодня позволяет делать этот закон... Хотя до его принятия и вступления такая возможность депутатов выступать на других, кроме государственного, языках была ограничена", - цитирует Колесниченко РБК-Украина.
Он подчеркнул, что после вступления в силу закона депутаты получили право выступать на региональных языках, в том числе на русском. Поэтому "Свобода" не сможет ограничить право депутатов выступать и говорить на русском языке в парламенте.
По его словам, пока поправки не внесены в данный закон, никто не сможет запретить этого права.
Как сообщал MIGnews.com.ua, фракция "ВО "Свобода" требует от Партии регионов в парламенте выступать на украинском языке.
Народный депутат от фракции "ВО "Свобода" Ирина Фарион заявила Николаю Азарову, что ему необходимо выучить украинский язык. На это Азаров ответил, что согласен с ней улучшать украинский язык.