Событиями Евромайдана в Киеве руководит не оппозиция, а иностранные спецслужбы. Об этом в интервью российскому каналу "Дождь" заявил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.
"Янукович уже полтора месяца предлагает лидерам оппозиции сесть за стол переговоров и найти общий язык. Но проблема в другом, оппозиция сегодня не управляет процессами, управляют процессами - иностранные спецслужбы. И то, что сегодня происходит, это ружье, которое было вывешено в первом акте. Сейчас оно должно стрельнуть", - считает депутат.
Он заявил, что согласно информации, которая есть в его распоряжении, лишь в декабре из страны были высланы 300 так называемых экспертов по гражданской войне. Еще около 100 иностранных экспертов остались в Киеве под видом журналистов. Кроме того, около 1700 боевиков целый день работают над подготовкой массовых беспорядков в условиях города.
"Я еще раз разделяю две вещи, заявления оппозиции и боевиков, которые находятся в зданиях и сооружениях, а люди выступают в качестве живых щитов и пушечного мяса. Вы хотите сказать, что сейчас штурмуют сотрудников милиции и наносят колото-режущие раны евроинтеграторы?", - спросил нардеп.
"Есть интересное совпадение, которое мы отследили по хронометражу. Как только у нас возникает противостояние, через час-три выступают европейские и американские политики. И самое смешное, сейчас власти Америки требуют, чтобы власть села и выполнила требования митингующих. Каких митингующих? Бандитов?", - заявляет Колесниченко.
"Мы прекрасно понимаем, вопрос не в евроинтеграции, и не во власти. Это глобальный проект по уничтожению Украины и созданию точки гражданского противостояния, как это было сделано в Югославии", - цитирует нардепа Корреспондент.net. Кроме того, он отметил, что законы, которая приняла Верховная Рада 16 января, более либеральные, чем в Европе. "Я горжусь своим законом, потому что он в полной мере соответствует европейским и американским законам. Если люди в Киеве на Майдане Незалежности требуют в Европу, они должны соответствовать европейским законам", - заявил депутат.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 19 января на улице Грушевского в Киеве начались массовые беспорядки.
По информации МВД, митингующие сожгли в центре Киева 19 января 6 транспортных средств, в т.ч. 4 автобуса и 2 грузовых автомобиля МВД, госпитализированы 49 правоохранителей.