Большинство областных организаций Партии регионов настаивают на исключении Сергея Тигипко, Олега Царева и Юрия Бойко в случае, если они не снимут свои кандидатуры на выборах Президента Украины.

Соответствующее решение политсовет партии может принять уже 15 апреля. Об этом заявил секретарь президиума Партии регионов Борис Колесников в эфире телеканала «Украина».

 

Такое решение продиктовано тем, что единым кандидатом от Партии регионов на выборах Президента делегаты съезда ПР в субботу 29 марта избрали Михаила Добкина.

 

«Вы видели итоги праймериз (Добкин набрал 315 голосов, Тигипко - 35, Бойко - 15, Царев -1 - ред.). Я подчеркиваю, что впервые в украинской политической истории были проведено прямое голосование, так как 4 кандидата обратились к партии за поддержкой. Абсолютным большинством голосов выиграл Михаил Добкин. Если б эта история происходила в Соединенных Штатах Америки, где нынешний президент Барак Обама обыграл Хиллари Клинтон на праймериз... Если бы Хиллари Клинтон отказалась сняться - то фамилия Клинтон на сто лет была бы вычеркнута из американской политической истории», - заявил Борис Колесников.

 

Он так же подчеркнул, что Партия регионов решила и в дальнейшем использовать демократические принципы при выдвижении кандидатов на выборах. «На каждых выборах будет свой представитель партии, который заслужит сердца избирателей», - заявил Борис Колесников.