Экс-судья Игорь Зварыч, отбывающий срок в Менской колонии на Черниговщине, собирается экранизировать свою недавно написанную и отпечатанную книгу "Mein Kampf in Ukraine. Книга перша: Суддя-комуніст", пишет Сегодня.
Из колонии Зварыч передал краткое описание будущей картины и уточнил, что сценарий должен появиться уже в ближайшем будущем.
"После выхода книги "Судья-коммунист" одна из киностудий будет снимать фильм - автобиографию самого молодого экс-главы Апелляционного суда Украины, который борется с олигархами, - сообщает Зварыч. - Именно его жизнь ляжет в основу сценария будущего триллера". Главного героя блокбастера, то есть себя, Зварыч характеризует без ложной скромности: "Сильная личность, отсутствие страха, стойкость характера в тяжелых испытаниях на фоне прогнившего украинского политикума. Это интересно и кинематографу, и зрителю. Интрига усиливается...".
В самой колонии один из заключенных по поводу экранизации книги Зварыча ответил так: "Степаныч (так здесь многие обращаются к Зваричу – ред.) в очередной раз нас удивил".
Необходимость снимать кино Зварыч объясняет повышенным интересом публики к его личности: "Стало понятно, что тираж книги (пока вышло 2 тыс. экземпляров – ред.) явно не удовлетворил интерес к личности Зварыча".
Покажут ли в фильме, как Зварыча в 2008 году поймали на взятке почти в миллион гривен, - неизвестно. Ведь эта история явно выбивается из концепции "судья-герой".
Письмо из Менской колонии с описанием фильма от Зварыча:

Как сообщал MIGnews.com.ua, осужденный за почти миллионную взятку на 10 лет экс-судья Игорь Зварыч написал книгу о системе украинского правосудия.