Если Президент захочет поставить премьер-министром комфортного для себя человека, это только усилит градус противостояния в стране. Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. По его мнению, нужно вообще отойти от такого развития событий, чтобы избежать дальнейшей эскалации конфликта. В то же время В. Бала добавил, что именно премьериада может стать путем решения конфликта, который сейчас продолжается. «Стоит вопрос правительства народного доверия. Это может быть коалиционное правительство из членов всех политических сил, которые есть в парламенте. Желательно, чтобы это были люди, не участвовавшие в нынешней правительственной команде. Это могут быть более нейтральные люди», - отметил В. Бала.
Он добавил, что именно эти политики должны взять на себя ответственность и просто работать.
«Есть еще вариант взять людей не из Верховной Рады. Собрали бы экспертов и специалистов, которые бы не имели политических амбиций и не работали бы на будущие президентские выборы», - отметил В. Бала.
Впрочем, он добавил, что все будет зависеть от того, какие задачи поставят перед новым правительством –; силовой сценарий или все же компромиссный, чтобы выйти из кризиса в обществе.