Комиссия по рассмотрению ходатайств от заключенных рассмотрит вопрос относительно смягчения условий заключения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко не позже 19 января, пишет Сегодня со ссылкой на Государственную пенитенциарную службу. "Госпенитенциарная служба подтвердила, что комиссия по рассмотрению ходатайств от заключенных рассмотрит вопрос Тимошенко не позже 19 января", - пишет издание.
Адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк сообщил, что Тимошенко написала ходатайство с просьбой о переводе на участок социальной реабилитации в соответствии со статьей 82, п. 4 Уголовного кодекса. Эта статья предусматривает, что лица, осужденные за преступления небольшой или средней тяжести, имеют право на замену неотбытой части наказания более мягким после отбытия заключенным не менее трети наказания. Поскольку срок Тимошенко отсчитывается с момента ареста (5 августа 2011 года) и лечение в больнице также входит в него, на данный момент она отсидела уже более 2 лет и 5 месяцев, поэтому подпадает под указанную статью.
"Заявление было подано еще в декабре. И выполнены все условия для того, чтобы оно было удовлетворено: в кодексе нет ни одного основания для отклонения просьбы", - отметил Плахотнюк.
По словам адвоката, смягчение режима, на которое могла бы рассчитывать экс-премьер, находясь в Качановской колонии, включает в себя три основных пункта: неограниченное количество посещений и посылок, а также возможность выхода в город с разрешения администрации колонии. "Однако, поскольку лечение Юлии Владимировны продолжается, она просит не о переводе в колонию на более легкий режим, а о применении того же режима в условиях больницы, что включает неограниченное количество посещений и передач, но исключает возможность выхода в город", - объяснил он.
В то же время относительно возможного решения комиссии защитник настроен пессимистично: "У меня есть большие сомнения по поводу того, что наше ходатайство будет удовлетворено, несмотря на отсутствие оснований для этого в кодексе. Решение в данном случае будет приниматься не по юридическим, а политическим мотивам". Как сообщал MIGnews.com.ua, Тимошенко 30 декабря 2013 года обратилась к руководству Качановской колонии с просьбой облегчить ей условия отбывания наказания в связи с истечением трети срока, на который она осуждена. 
В ответ Государственная пенитенциарная служба сообщила о том, что заявление осужденной Тимошенко о смягчении условий отбывания наказания находится в администрации Качановской колонии и будет рассмотрено в соответствии с требованиями действующего законодательства на очередном заседании наблюдательной комиссии в январе текущего года.