В понедельник комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рассмотрит законопроект о лечении заключенных, после принятия которого экс-премьер Юлия Тимошенко может оказаться на свободе. Об этом изданию "КоммерсантЪ-Украина" сообщила внефракционный депутат Анжелика Лабунская.
"В моем проекте есть ряд недостатков, но я думаю, что их можно устранить до второго чтения. Если в Верховной Раде будет желание найти компромисс по этому вопросу, думаю, мой документ может быть принят за основу", - считает она.
Представители оппозиции заверили, что готовы поддержать решение европейских посредников. "Если миссия Кокса-Квасьневского рекомендует нам поддержать законопроект госпожи Лабунской, мы это сделаем", - заявил заместитель главы фракции "Батькивщина" Сергей Пашинский.
Тем временем в Партии регионов пока не намерены безоговорочно соглашаться с Коксом и Квасьневским. "Мы готовы проголосовать за отправку на лечение госпожи Тимошенко. Все нормы этого законопроекта, конечно же, будут предметом обсуждений и принятия компромиссного решения во втором чтении. Если меньшинство даст свои голоса, мы обеспечим недостающие", - сказал народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада включила в повестку дня на 5-8 ноября законопроекты №3479 об освобождении Тимошенко от отбывания наказания, №3461 и №2453а о разрешении осужденным выезжать для лечения за границу.
В четверг, 31 октября, руководители мониторинговой миссии Европарламента в Украине Пэт Кокс и Александр Квасьневский одобрили законопроект Лабунской о лечении Тимошенко и рекомендовали парламентским фракциям принять его как можно скорее.