Сегодня, 6 ноября, комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рассмотрел четыре законопроекта об освобождении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. В результате комитет решил отправить на доработку все четыре законопроекта, которые прописывают механизм лечения заключенных за рубежом, передает Корреспондент.

Комитет рассмотрел следующие законопроекты: лидеров трех фракций оппозиции, предусматривающего освобождение Тимошенко с погашением ей судимости (№3479); внефракционных народных депутатов Сергея Мищенко о внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс (№2453а), Анжелики Лабунской - о внесении изменений в ст.84 Уголовного кодекса о возможности лечения осужденных за рубежом (№3461); Владимира Купчака - о гуманизации законодательства о предварительном заключении и обеспечении конституционных прав и свобод заключенных под стражу, осужденных к лишению свободы, а также находящихся на лечении за пределами пенитенциарных учреждений осужденных лиц.

Вместе с тем, глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк во время заседания комитета отметил, что "Батькивщина" готова снять свой ​​проект закона о лечении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.
"Все три фракции оппозиции готовы снять его с рассмотрения и призывают большинство голосовать за проект закона депутата Анжелики Лабунской. Ведь именно этот проект закона положительно оценила миссия Кокса - Квасьневского и сама Тимошенко", - отметил Яценюк. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада включила в повестку дня на 5-8 ноября законопроекты №3479 об освобождении Тимошенко от отбывания наказания, №3461 и №2453а о разрешении осужденным выезжать для лечения за границу.
В четверг, 31 октября, руководители мониторинговой миссии Европарламента в Украине Пэт Кокс и Александр Квасьневский одобрили законопроект Лабунской о лечении Тимошенко и рекомендовали парламентским фракциям принять его как можно скорее.