Сегодня ночью неизвестные разгромили лагерь защитников украинского языка возле "Украинского дома" в Киеве. Об этом сообщили в пресс-службе "Нашей Украины".
"Около 5 часов утра группа из десяти молодчиков, одетых в накидки коммунальных служб, полностью разгромила лагерь защитников украинского языка на Европейской площади в Киеве", - говорится в сообщении.
Молодчики применили к протестующим физическую силу и похитили имущество политических партий "Наша Украина", Украинская народная партия и Конгресс украинских националистов.
"В отличие от предыдущих нападений, в этот раз милиция присутствовала на месте преступления, однако демонстративно не вмешивалась и не реагировала на просьбы о помощи", - рассказал член УНП, координатор активистов Виктор Горбач.
По словам председателя Секретариата КУНа Владимира Манько, пострадавшие активисты и представители объединения "Наша Украина" пишут заявления в милицию и требуют возбудить уголовное дело по факту совершенных преступлений.
Несмотря ни на что, активисты сообщили, что будут защищать украинский язык и в дальнейшем, передает УНИАН.


Как сообщал MIGnews.com.ua, уже третий месяц подряд возле "Украинского дома" продолжается бессрочная акция против дискриминационного в отношении украинского языка Закона "О принципах государственной языковой политики" авторства депутатов-"регионалов" Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко. Акция является мирной и законной, поскольку в столичную администрацию, в соответствии с Конституцией Украины, было направлено сообщение. Впрочем, неоднократно на лагерь совершались нападения: первая попытка состоялась около 06:00 9 сентября, во второй раз неизвестные молодчики попытались снести палатки 1 октября.