Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко отмечает Пасху в семейном кругу и не возражает против ее празднования однопартийцами. Об этом главный коммунист страны заявил журналистам после первомайского митинга в Киеве, сообщает Укринформ.
"Компартия уважает чувства верующих, и мы все делаем для того, чтобы их права были защищены. Ведь верующего и неверующего сегодня волнуют одни и те же проблемы, и это их объединяет. Поэтому мы поставили себе задачу, чтобы эти дни прошли спокойно, чтобы в своих чувствах верующие были удовлетворены и могли отметить Пасху как праздник для себя", - сказал Симоненко.
Он сказал, что в КПУ установились хорошие контакты с высшим духовенством Православной церкви в Украине и другими конфессиями. "Я уже поздравил с Пасхой все епархии, и теперь получаю поздравления в ответ", - сообщил лидер КПУ.
Симоненко также рассказал, что его жена куличи не печет, а покупает готовые. На Пасху семья собирается за праздничным столом, чтобы вместе ими полакомиться. "С нами живет бабушка, разумеется, она другой формации, поэтому она нам предлагает - давайте вместе разрежем этот кулич и все за столом этот праздник отметим. Поэтому мы не отказываемся от того, чтобы в семье продолжались эти традиции", - подытожил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Пасха является самым любимым праздником для украинцев. К нему относятся с уважением 83% украинцев.