Президент Польши Бронислав Коморовский поддерживает подписание Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной без освобождения Юлии Тимошенко, поскольку это позволит решить ее вопрос в будущем, а сама она призывает к реализации собственно такого варианта. Об этом Коморовский сказал в интервью польской радиостанции RMF FM.
"Поддерживаю способ мышления Юлии Тимошенко, которая говорит: сначала подписать Соглашение об ассоциации, а позже это принесет эффекты, в частности для решения ее проблем", - сказал он.
Коморовский также заявил, что не чувствует себя обманутым Президентом Украины Виктором Януковичем. "Нет, это вообще странное понятие в политике, где априори известно о наличии скрытых намерений в каждой ситуации. Я знаю Президента Януковича пару лет, со времен, когда он был еще в оппозиции, и знаю одно - что он всегда будет руководствоваться своим интересом, своей политической силы и своего государства, потому нет места на что-то такое, как обман", - отметил Коморовский, отвечая на вопрос журналиста, передает УНИАН.
Президент Польши заверил, что и в дальнейшем поддерживает европейскую интеграцию Украины, отметив, что видит большой прогресс на этом пути. В частности, он обратил внимание на то, что количество сторонников евроинтеграции в Украине во времена президентства Януковича возросли до 50% с более 20%.
По мнению Коморовского, Янукович "не разыграл эффективно" дело с европейской интеграцией Украины, о приостановке которой неожиданно объявило украинское правительство. "Проиграна ли битва - увидим. Битва продолжается не только в Украине. Битва - это, скорее, испытание... Это Евросоюз отвечает на ожидания других государств, других обществ. Это не то, что мы должны с кем-то драться за будущее Украины", - добавил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле заявил, что Евросоюз не намерен менять свою позицию относительно вопроса отправки экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на лечение за рубеж для того, чтобы убедить Киев подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и зоне свободной торговли.