В связи с появившейся в ряде СМИ информацией об уголовных делах, якобы возбужденных в отношении служебных лиц ВЕТЭК, группа компаний Сергея Курченко сделала официальное заявление. 
"Ни о каких возбужденных и расследуемых уголовных производствах в отношении должностных лиц ГК ВЕТЭК нам не известно. Настоящую информацию считаем заведомо провокационной и ложной, направленной на дискредитацию ГК ВЕТЭК и ее руководства", - говорится в сообщении ВЕТЭК.
Заявление последовало после публикации рядом интернет-изданий якобы поступившей от анонимных источников в МВД информации о возбуждении уголовных дел в отношении служебных лиц, связанных с компанией ВЕТЭК. 
Издания ссылались на данные единого реестра досудебных расследований Украины. Речь шла о нарушениях при поставке нефтепродуктов на территорию Украины. 
В сообщениях также активно акцентировалось внимание на депутатский запрос о контрабанде топлива в Генпрокуратуру в начале этого года, который регулярно публиковали украинские СМИ. 
ВЕТЭК консолидирует активы, деятельность которых включает торговлю бензином, нефтепродуктами, сжиженным и природным газом, а также другую производственную, торговую и инвестиционную деятельност, напоминает Корреспондент. В группу входят трейдинговые компании, мощности по переработке, сети АЗС в Украине и Европе, логистические предприятия. Основная деятельность группы компаний ВЕТЭК сосредоточена в трейдинговом бизнесе и в инвестициях в нефтегазовой отрасли, в частности модернизации и восстановлении конкурентоспособности нефтеперерабатывающего сектора.
Как сообщал MIGnews.com.ua, группа компаний ВЕТЭК и ОАО "ЛУКОЙЛ" (РФ) 5 июля закрыли сделку по купле-продаже ПАО "Одесский НПЗ".