Компартия выступает категорически против внешних источников влияния на территории Украиныи вмешательства со стороны иностранных политиков.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил лидер КПУ Петр Симоненко.

По его словам, на территории Украины сейчас действуют представители разных государств, в том числе и США. При этом представители нынешней власти не желают объяснять фактов и мотивов присутствия иностранных визитеров.

«Я задавал Турчинову вопрос –; объясните, с какой целью директор ЦРУ приезжал в Украину под фамилией другого человека? Молчит. С какой целью он проводил совещание с силовым блоком Украины? Почему в ВР находится человек, который является представителем США? Я хочу, чтобы все мы были патриотами Украины: нужно защищать со всех сторон народ Украины и нашу государственность», - констатировал П. Симоненко.

Парламентарий выразил уверенность, что нужно приложить максимум усилий для того, чтобы исключительно граждане Украины (без какого-либо внешнего вмешательства и давления - прим. ред.) должны решать «свои вопросы, и нам никто не должен навязывать свою точку зрения».

Более того, по словам П. Симоненко, народ должен понимать реальные перспективы и риски от сотрудничества с теми или иными международными партнерами.

«И для того, чтобы мы не проводили антитеррористические акции против собственного народа, разделите и четко дайте ответ на вопрос Украинскому народу –; какие широкие полномочия они получат. Тогда люди поймут, какую позицию заняла власть, и не будет таких выступлений»,- подчеркнул лидер коммунистов.