Через несколько часов после своего избрания новый глава ЦИК Михаил Охендовский дал два стандартных обещания: в работе ЦИК при нем ничего не изменится, а сам он будет неукоснительно следовать Конституции и законам Украины, пишет Forbes.ua. 
О том, какой позиции на новой должности будет придерживаться Охендовский, можно судить по его биографии. С февраля 2004 года он трижды становился членом ЦИК, в 2007 году – по квоте "антикризисной" коалиции во главе с Партией регионов. В 2004 году последовательно отстаивал позицию Центризбиркома, объявившего победителем второго тура президентских выборов Виктора Януковича.
Нового главу ЦИК принято считать "человеком Клюева". Эту информацию подтверждают политтехнолог Тарас Березовец, ранее сотрудничавший с нынешним секретарем СНБО, и на условиях анонимности – один из действующих членов ЦИК, который утверждает, что Охендовский и сейчас "часто ходит" к своему покровителю.
Тесными отношениями с властью объясняется и его повышение по службе, отмечает издание.
В "УДАРе" не сомневаются: нового главу ЦИК избрала с одной целью – обеспечить на президентских выборах 2015 года победу действующего Президента.
Правда, есть одно "но": полномочия большинства членов ЦИК, в том числе Охендовского, истекают 1 июня 2014 года (нынешний состав был назначен в июне 2007 года на 7 лет). "Оставят ли Охендовского главой после 2014 года – вопрос. Сейчас у него есть все шансы показать Президенту свои мускулы", – говорит руководитель Комитета избирателей Украины Александр Черненко. Первая такая возможность – выборы в Севастополе и легитимизация победы на них кандидата от власти Новинского. Еще один шанс – выборы в пяти или семи проблемных мажоритарных округах, где власти необходимо одержать победу, чтобы укрепить новыми депутатами пока нестойкое парламентское большинство.
Представитель "УДАРа" в ЦИК Валерий Карпунцов добавил, что на плечи Охендовского в любом случае ляжет подготовка к президентским выборам: ЦИК нужно будет принять много постановлений, и эта бумажная работа может стать тестом на профпригодность нового главы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 6 июля Центральная избирательная комиссия избрала своим председателем вместо Владимира Шаповала, уволенного Верховной Радой по представлению Президента Виктора Януковича, Михаила Охендовского.