Конфликт между Генеральной прокуратурой Украины и Службой безопасности Украины для новейшей украинской истории не является новым, но впервые он стал публичным.

Таким наблюдением в комментарии корреспонденту ГолосUA поделился директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

"Для украинской истории этот конфликт не новый. Напомню, 2007 год, штурм Василия Цушко... Конфликт есть. Но новое в этом конфликте то, что впервые за время смены власти конфликт вылез наружу. Он стал публичным. За последний год власть показала, что она не выносит мусор из дома. Так было вокруг НБУ, когда курс стал 40 гривен за доллар, с министром обороны после Илловайского котла… Мусор не выносился. Это был главный принцип работы Администрации Президента. В этот раз так не удалось сработать", - сообщил политолог.

На его взгляд, такой поворот в ситуации демонстрирует новую ступень конфликтности и свидетельствует о том, что
стороны не могли договориться и даже не видели перспектив такой договоренности.

"Поэтому было принято решение выходить на публичную составляющую , которая, безусловно, бьет по органам власти, президенту и другим властным институциям и есть плохим знаком для общества", - считает Р. Бортник.

В сути этого конфликта, по его мнению, лежит интерес финансово-олигархических групп.

"Посмотрите на суть конфликта. Его корни –; вопрос антикоррупции, контроля за экономическими потоками, вопрос контроля нефтепродуктов, той же «БРСМ-Нафты», все вопросы экономической составляющей.
Все стороны пытаются найти самые мягкие места, чтобы больнее
ударить и дискредитировать именно в публичном дискурсе. Это может обозначать, что украинский политикум переходит на новую ступень борьбы, потому что
не публичных методов уже недостаточно", - анализирует политолог.

Конфликт, считает Р.Бортник, не решит даже возможная отставка главы СБУ Валентина Наливайченко, которую многие прогнозируют.

"Она его только обострит. Ведь тогда стоит ожидать резонансных заявлений от В.Наливайченко и представителей его команды. А знают они чрезвычайно много, начиная с того, как функционировал Майдан и заканчивая всеми военными и другими составляющими", - сообщил он.

А ожидать, по прогнозам Р.Бортника, стоит достаточно интересной эпопеи –; конфликтной и скандальной.

"Нас действительно ожидает в Украине скандал нового типа в украинской политике. Тип скандала не новой... В украинской власти сложилось, что правоохранительные и силовые структуры находятся в определенном балансе -
кто-то одну структуру контролирует, кто-то - другую. Таким образом, между ними всегда существует конкуренция, потому что они работают на разные системы влияния. Думаю, в данном случае, все же это решится на пользу президента, с большими или меньшими потерями, но они все равно будут", - считает Р.Бортник.

Он напомнил, что западные партнеры Украины заинтересованы в стабильности Украины и выступают против попыток дестабилизации .

"Думаю, что каким-то образом, если хватит ума и такта, то, скорее всего, Наливайченко отстранят от выполнения обязанностей де-факто. И именно де-факто эти обязанности перейдут к его заместителю, который как раз представляет интересы президента. А потом, возможно, будет уже какое-то позднее увольнение, когда страсти поутихнут. Если же такта и ума не хватит, то нас ожидает громкая отставка Наливайченко , которая повлияет , на самом деле, на все построение власти в Украине, потому что это сразу же вызовет конфликт по линии Порошенко-Кличко. Ведь
Наливайченко был вторым номером в списке УДАРа. А
квота СБУ, это как раз квота УДАРа", - считает политолог.

Такое разворачивание событий, по его мнению, станет еще одной линией разлома коалиции.

"Ведь Виталий Кличко это не просто мэр, но и часть депутатов во фракции Блока Петра Порошенко. Хотя я уверен, Президент все же победит в этой ситуации, с большими или меньшими потерями", - подчеркнул политолог.

Кроме того, на уточнение, почему все же конфликт стал публичным, политолог повторил, что ГПУ и СБУ не сумели договориться.

"Вынося конфликт на публику, Наливайченко понимает, что фактически, его судьба уже решена и пытается оставить за собой какое-то политическое будущее. Сказав
потом, что вот, к примеру, мы с президентом не сошлись, он плохой, у нас разные точки зрения и я , с этических побуждений, оставил эту должность. Это уже для Наливайченко –; публичная защита. Возможно,это
даже открытие дороги возвращения в открытую публичную политику. И , безусловно, давление на Президента. Наливайченко рейтинги не очень интересуют", - резумировал политолог.