Избирательное применение правосудия властей Украины в отношении своих политических конкурентов отразится на дальнейших отношениях между Украиной и США на высшем уровне. Об этом заявила конгрессмен США Марси Каптур во время встречи с дочерью экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Евгенией Тимошенко 3 февраля.
"Последние действия украинского правительства являются препятствием для демократии и прав человека. Я работала десятилетиями на укрепление связей между США и Украиной, и это может отразиться на отношениях между Украиной, США и международным сообществом", - сказала Марси Каптур.
Как сообщается на персональном сайте конгрессмена, во время встречи с Евгенией Тимошенко Марси Каптур высказала обеспокоенность в связи с заключением Юлии Тимошенко в тюрьму и ухудшением состояния ее здоровья.
"Состояние здоровья бывшего премьер-министра стало серьезной проблемой. Некоторые западные послы были лишены доступа к ней, отказывают в доступе и личным врачам. Экс-премьеру должен быть гарантирован доступ к адекватной медицинской помощи", - подчеркнула Марси Каптур.
Персональный сайт конгрессмена также напоминает, что сразу же после вынесения приговора Юлии Тимошенко по так называемому "газовому" делу в октябре 2011 года Марси Каптур внесла в Конгресс США резолюцию, осуждающую политическую мотивированность преследования экс-премьер-министра Украины. "Международное сообщество видит в этом судебном процессе против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко избирательное преследование, начатое по политическим причинам", - цитирует персональный сайт Тимошенко слова конгрессмена.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Конгрессе США разрабатывается проект резолюции по Украине, в которой впервые предлагается включить прямое требование об освобождении Юлии Тимошенко и других политзаключенных. В одном из проектов этой резолюции содержится термин "политические заключенные", который до сих пор в США на политическом уровне применялся только в отношении Беларуси.
Евгения Тимошенко 31 января - 3 февраля находился с визитом в США, в рамках которого она приняла участие в слушаниях подкомитета по европейским делам Комитета иностранных дел Сената США относительно Украины.