Экс-кандидат в народные депутаты по 94 округу Виктор Романюк вынужден был выехать за границу из-за давления на него и его предприятие. Романюк считает, что власть таким образом хочет устранить конкурента регионалки Татьяны Засухи на грядущих перевыборах в округе. Об этом сообщил его юрист Николай Мотрук.
По его словам, на предприятии ООО "Мако", директором которого является Романюк уже третий день проводят обыск представители налоговой милиции. Предприятие занимается научной деятельностью в области фармацевтики и расположено во Львове по адресу ул. Промышленная 50/52. Его директора пытаются привлечь к уголовной ответственности. На сегодня уже открыто четыре уголовных производства, сообщает Украинская правда.
"Такие шаги я считаю политически мотивированными и направленными на то, чтобы я не участвовал в перевыборах в ВР. Сейчас налоговиками осуществляется препятствование журналистам и моему юристу попасть в помещение предприятия", - говорится в заявлении Романюка.
"Под прикрытием обыска на предприятии производится демонтаж оборудования, его вывозят в неизвестном направлении. Я не сомневаюсь, что атака на бизнес является заказом моих политических конкурентов", - отметил экс-кандидат в народные депутаты.
"В прошлый понедельник нам сообщили о решении Шевченковского суда Киева, на основании которого налоговики начали проводить обыск. При этом ими осуществляется конфискация имущества. Стоимость оборудования измеряется сотнями тысяч гривен", - заявил Романюк.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 94-м округе (Обухов) единый кандидат от оппозиции Виктор Романюк по подсчету 97% голосов опережал регионалку Татьяну Засуху с отрывом в почти 10 тыс. голосов. После того, как его победа стала неопровержимой, Засуха в судебном порядке добилась пересчета голосов. В конце концов ОИК провозгласила Засуху победительницей, вообще отказавшись принимать результаты 27 участков, зафиксировавших преимущество Романюка, не учтя таким образом более 30 тыс. бюллетеней. Голоса двух городов - Украинки и Василькова - были выброшены на мусорник.
После этого ОИК в нарушение всех процедур составила итоговый протокол, в котором объявила Засуху победителем. "Батькивщина" обжаловала это решение ОИК в украинских судах, однако получила отказ в требовании признать решение окружкома о результатах выборов незаконным.
В свою очередь, Верховная Рада 6 ноября приняла постановление, которым предлагается рекомендовать Центральной избирательной комиссии назначить повторные выборы в 5 одномандатных округах - №94, 132, 194, 197, 223.