Спикер самопровозглашенного госсовета Крыма Владимир Константинов называет деструктивными заявлениями выступления на Совете безопасности ООН экс-главы Меджлиса крымских татар народного депутата Украины Мустафы Джемилева.

 

В то же время пока крымские власти не рассматривают вопрос о запрете Джемилеву приезжать в Крым.

 

"Безусловно, его заявления на совершенно неофициальном форуме ничего хорошего не несут жителям Крыма. Это деструктивное заявление. Мнение, которое он пытается навязать всему крымскому сообществу и крымско-татарскому сообществу, попытка вовлечь свой народ в очередной какой-то авантюрный поход, совершенно не реалистичный", - заявил Константинов в пятницу в интервью журналистам в Симферополе.

 

В то же время на вопрос о том, не рассматривают ли крымские власти вопрос о запрете Джемилеву приезжать в Крым, Константинов ответил: "Мы пока к этому снисходительно относимся и не воспринимаем это все серьезно", - сказал крымский спикер.

 

Как сообщалось, экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев на неформальном заседании Совета Безопасности ООН 1 апреля назвал "абсурдным" референдум в Крыму.

 

Джемилев отметил, что право на самоопределение может быть только у коренного народа, и "в Крыму таковым являются крымские татары".

 

"Но татары бойкотировали этот референдум", - сказал Джемилев.

 

Экс-глава Меджлиса подчеркнул, что, по его данным, в референдуме участвовали не 82 процента жителей Крыма, как сообщают российские власти, а лишь 32,4 процента.

 

"Российские власти оправдывают свои действия тем, что в Украине установилась "бандеровская" власть. Но это не соответствует действительности", - отметил он во время выступления.

 

Джемилев также назвал циничным утверждения российских властей о притеснении русских на территории Крыма, так как, по его словам, большинство руководителей местных органов власти являются русскими, как и большинство школ в Крыму.

 

"Сначала на территорию Крыма вторглись казаки, они захватили государственные учреждения и парламент, - сказал Джемилев. - Затем в Крым вошли российские войска".