Конституционная ассамблея завершила подготовку Концепции изменений в Конституцию. Об этом во время круглого стола сообщил председатель Конституционной ассамблеи, первый Президент Украины Леонид Кравчук, передает УНН.
"Мы уже практически закончили подготовку Концепции изменений в Конституцию. И одним из важных будет раздел о местном самоуправлении, которое опять-таки конституционно неопределенное ... На все хватило времени и в 1996, и в 2004 году (при внесении изменений в Конституцию - ред .), но на местное самоуправление - не хватило", - сообщил политик.
Он сообщил, что сейчас стоит проблема, в каком виде донести до общества и чиновников положения о местном самоуправлении, чтобы оно выполнялось на местах. Одним из важных факторов, по мнению политика, является то, что власть не должна обходить ни одного предложения, которые высказали представители общины, потому что тогда чиновник начинает считать себя “сверхчеловеком”.
"Мы работаем вместе с Венецианской комиссией, и это меня успокаивает в том, что они читают все документы и проекты, даже те, которые мы им посылаем. Концепция это еще не изменения в Конституцию ...", - сообщил Кравчук.
Кроме того, он отметил, что комиссия рассмотрела все предложения, которые были внесены в письменной или устной форме.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Конституционная ассамблея была создана в мае 2012 года по указу Президента Украины Виктора Януковича. Возглавил ее Леонид Кравчук.