Контактная группа представителей Украины, России и ОБСЕ выразила обеспокоенность срывом запланированных на 9 декабря консультаций по Донбассу.

В заявлении говорится: "Трехсторонняя контактная группа провела встречу в Киеве 9 декабря 2014 года".

"Все участники выразили обеспокоенность тем, что представители некоторых регионов Донецкой и Луганской областей не были надлежащим образом представлены, избежали предметных дискуссий по прекращению боевых действий, восстановлению мира в Донбассе и сорвали консультации, запланированные в Минске", - говорится в тексте.

Участники контактной группы подчеркивают важность "активизации усилий по прекращению огня, освобождению всех заложников и незаконно удерживаемых лиц, обеспечению защиты границы между Украиной и РФ, улучшению экономической и гуманитарной ситуации в регионе.

Также контактная группа вновь заявила, что готова и будет работать для проведения очередного раунда консультаций с представителями некоторых регионов Донецка и Луганской области.Заявление трехсторонней переговорной группы датировано 9-м декабря.

Ранее сообщалось, что очередная встреча трехсторонней контактной группы по ситуации на Донбассе была запланирована в Минске на 9 декабря. Однако накануне начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк сообщил, что, скорее всего, в этот день она не состоится и будет проведена в пятницу, 12 декабря.

По словам главы комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Слуцкого, очередное заседание контактной группы по Украине, скорее всего, пройдет в Минске 11 декабря.