Следить за контролем использования международных кредитов в Украине будет американский журналист украинского происхождения Елена Трегуб.

Об этом сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Александр Боровик на своей странице в Facebook.

Министерство экономического развития и торговли назначило выпускницу школы права и дипломатии Флетчера и основателя Global Education Leadership Е.Трегуб главой департамента международной помощи.

«Уже через короткое время каждая международная программа помощи станет прозрачной для общества и возможной для выполнения в реальном времени. Каждый доллар будет учтен, каждый пропущенный украинской командой срок будет контролироваться», –; написал А.Боровик.

В ведомстве также планируют активно взаимодействовать с Центром противодействия коррупции и другими неправительственными организациями в сфере контроля за средствами, предоставленными международными кредиторами.

В профиле Е.Трегуб на Linked in говорится, что она соучредитель и исполнительный директор консалтинговой компании «Глобальное Образовательное Лидерство», предлагающей программы обучения за рубежом и профессиональной стажировки молодежи в Польше, Украине и Коста-Рике. Одна из программ, связанных с Украиной, –; стажировка американских студентов в Верховной Раде Украины. Е.Трегуб и ее общественная организация «Глобальное партнерство ради демократии» также работает над созданием программы стажировок в Конгрессе США для активных украинских студентов. Профессиональный опыт Е.Трегуб концентрируется в области политики, международных отношений и журналистики.