Коррупция во власти снижает обороноспособность Украины.

Такую точку зрения выразил военный эксперт Игорь Козий в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Мы все пытаемся решить с помощью политики государственного попрошайничества. И кто с нами будет серьезно разговаривать? Уже тысячи раз говорилось о том, что от Запада нам нужны технологии, а не оружие. На Востоке рушат предприятия, а нам здесь нужно их создавать, давать людям работу. Говорят: «Денег нет». Но, вспомните, Янукович вывез отсюда целую кучу денег. Однако сейчас никто не хочет их собирать, отвечать за это. Все американские сенаторы уже в один голос твердят, что главная угроза для нашей страны - коррупция, покрываемая властью», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что Украина пытается решить конфликт на Востоке дипломатическими средствами.

«Я бы не сказал, что это стратегия. Мы все пытаемся решить дипломатическими методами. По крайней мере, это то, что мы слышим сегодня в заявлениях, видим на экранах телевизоров», - добавил он.

Напомним, в течение суток 19 июня в зоне АТО 90 раз нарушался режим прекращения огня. Вечером представители незаконных вооруженных формирований активизировали свои действия, за ночь они 50 раз обстреляли украинских военных и населенные пункты.

«Фиксируется перебрасывание противником подразделений и их ротация. Есть признаки восстановления войсками наступательных действий, в частности в районе Марьинки», - сказал представитель штаба АТО Антон Миронович.