Оппозиционные силы, которые не предоставили свои кандидатуры в Конституционную ассамблею, могут сделать это в любое время. Об этом сказал на брифинге в Киеве в пятницу, 18 мая, председатель Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук.
"БЮТ-Батькивщина", НУ-НС, "Фронт змин", "Свобода", УДАР не использовали своих квот, но двери остаются открытыми – в процессе работы Конституционной ассамблеи они могут определиться и подать свои кандидатуры. Никто не запрещает оппозиционным партиям принимать участие в обсуждении (внесение изменений в Конституцию – ред.), если даже их кандидатов не будет в Конституционной ассамблее", - сказал Кравчук.
По его словам, "оппозиционные силы, не хочу их критиковать, руководствовались политическими амбициями, а не интересами народа", передает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 17 мая Президент Виктор Янукович создал Конституционную ассамблею, назначив ее председателем Леонида Кравчука и определив ее задачей разработку законопроекта по внесению изменений в Конституцию.
В указе отмечается, что депутатские фракции в парламенте и политические партии, которые не подали предложений по кандидатурам в персональный состав Конституционной ассамблеи, могут вносить такие предложения в течение деятельности ассамблеи.