Первый Президент независимой Украины (1991-1994) Леонид Кравчук считает, что Россия, начав торговую войну с Украиной, пытается принудить ее ко вступлению в Таможенный союз, но расценивает политику нынешнего Президента Виктора Януковича в этом вопросе как адекватную.
"Я думаю так же - Россия нас принуждает (ко вступления в Таможенный союз – ред.)", – сказал Кравчук на пресс-конференции во вторник, 20 августа, отвечая на вопрос, как он оценивает ситуацию с торговой войной между Украиной и Россией и не считает ли он такие действия способом вынудить Украину отказаться от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и вступить в ТС.
"Но вынудит ли? Думаю, что нет, если мы будем занимать такую же позицию, как занимаем сейчас. Сейчас позиция и Президента, и правительства достаточно системная и последовательная", - сказал он.
Первый Президент Украины отметил, что если бы ему пришлось сегодня принимать решение, то он бы принял "приблизительно такие же решения, какие сегодня принимает Виктор Янукович".
По его словам, в сложившейся ситуации "занимать твердую и непоколебимую позицию, как это неуклюже сделал Виктор Ющенко в свое время, могло бы только обострить наши отношения". "В данном случае Виктор Янукович идет где-то между капельками… Он учитывает ситуацию, которая сложилась", - цитирует Кравчука Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее пресс-служба Федерации работодателей Украины сообщила, что Таможенная служба РФ с 14 августа 2013 года включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины.
Министерство доходов и сборов Украины и Федеральная таможенная служба России в ходе переговоров 19 августа 2013 года договорились о том, что дополнительные процедуры таможенного контроля по отношению к украинским товарам не применяются, товары украинских предприятий пересекают российскую таможню в штатном режиме.