Первый Президент Украины Леонид Кравчук считает нереальным создание Евразийского союза. Об этом он сказал в эфире телекомпании "5 канал".
"Сегодня предпосылок для создания Евразийского государства не существует. Поэтому это чисто популистское заявление... Это - нереальное, это - политический блеф, который нужен (премьер-министру России Владимиру) Путину и (президенту России Дмитрию) Медведеву", - сказал Кравчук.
При этом он отметил, что готов приветствовать реальные решения, такие как заключение соглашения о зоне свободной торговли в рамках Содружества Независимых Государств, передают Українські Новини.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр России Владимир Путин предложил на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства создать в перспективе Евразийский союз. "Мы не останавливаемся на этом и ставим перед собой амбициозную задачу: выйти на следующий, более высокий уровень интеграции - к Евразийскому союзу", - отмечает Путин. При этом он заявил, что речь не идет о воссоздании или копировании СССР.