Экс-президент Украины, член Конституционной комиссии Леонид Кравчук считает, что украинские власти должны согласиться на особый статус Донбасса ради прекращения боевых действий.

 

Об этом он сказал в интервью "5 каналу".

 

Подытоживая достижения прошлого года, Кравчук отметил: "Мы шли вперед и определились (со стратегическим курсом) - это хорошо. Но мы не определились в основном: как закончить войну на востоке".

 

"Наш европейский выбор, безвизовый режим, зона свободной торговли и все остальное - они не определяют самого главного: как прекратить убийства, кровь, смерть на востоке. И Минские соглашения этого не решат никогда", - считает он.

 

"Минские соглашения решают текущие вопросы: как отвести тяжелое оружие, как провести обмен пленными, как разминировать какую-то территорию - это текущие вопросы АТО. А стратегический вопрос, как восстановить территориальную целостность Украины, как восстановить ее суверенитет на всей территории - Минские соглашения этого не решают", - добавил Кравчук.

 

Он считает, что можно предложить не только государственную автономию Крыма в составе Украины, но и особый официальный статус восточным территориям.

 

"Не надо бояться особого статуса Донбасса...", - сказал экс-президент.

 

На замечание о том, что риторика об "особом статусе" используется не для того, чтобы сохранить эти территории в составе Украины, а для того, чтобы Россия могла на них влиять, Кравчук ответил: "Если в нынешней ситуации, когда идет война, когда не решен вопрос принципиально, когда мы не определились политически и мировое сообщество не определилось относительно этого в широком, глобальном плане, когда мы не имеем реальных гарантий, - не таких, как Будапештский меморандум, - не имеем соответствующих гарантий России... Надо сесть и очень серьезно работать".

 

"Если мы будем продолжать настаивать на том, что мы все равно победим на Донбассе, там конца войны не будет", - считает Кравчук.