Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом будет подписано на Вильнюсском саммите, уверен Первый Президент Украины Леонид Кравчук.
"Не было никаких заявлений ни Президента, ни членов его команды о том, что мы не подпишем (Соглашение об ассоциации с ЕС – ред.). Напротив, идет процесс подготовки. Вчера на рабочей группе в Верховной Раде нашли, кроме некоторых пунктов, общий язык оппозиция и правящая партия", - отметил Кравчук.
Кроме того, он выразил мнение, что Соглашение об ассоциации могут подписать и за два часа переговоров. Он привел пример подписания соглашения в Беловежской пуще. "Сели обсуждать и подписали соглашение. В таких случаях, когда решается исторической важности вопрос, и он уже сколько лет на реализации - три года мы его готовим, могут принять решение. И Европа готова, и Украина готова", - сообщил Кравчук.
Однако Кравчук отметил, что соглашение могут не подписать, если Украина сделает ошибку, а именно не будет готова в каком-то сегменте государства. "Может быть ошибка, что мы можем быть не готовы в каком-то сегменте государства или в управлении, или в экономике, или в социальной сфере. То нам хотя бы сказать, что нам делать, или попросить", - отметил Кравчук.
Кроме того, он отметил, что Россия начала вести очень агрессивную экономическую политику с Украиной. "Такие развороты и повороты, которые делает Россия в своей политике, в том числе экономической, для нас являются проблемой. Мы должны реагировать на это. Нельзя закрывать на это глаза. Но и нельзя сбиваться с курса. В законе Верховной Рады об основах внутренней и внешней политике указано, что наш выбор - европейская интеграция. Никто закона не отменял, и никто не может его нарушать, ни Президент, ни премьер-министр, ни Верховная Рада", - подчеркнул Кравчук.
Политик уверен, что Соглашение об ассоциации будет подписано на Вильнюсском саммите. Однако в случае неподписания, когда Украине предоставят второй шанс, он не знает. "Ну что-то произойдет. Мы должны что-то прогнозировать. Мы должны идти готовиться и работать для подписания. Вопрос не переносится, не снимается", - цитирует Кравчука УНН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майя Косьянчич озвучила неизменную позицию Брюсселя о приверженности подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной в Вильнюсе. "Момент Вильнюса" уже наступает. Мы призываем Украину использовать эту историческую возможность", - сказала Косьянчич.