Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл посетит Киев 26-28 июля этого года. Об этом сообщил пресс-секретарь главы УПЦ (МП) протоиерей Георгий Коваленко на брифинге в Киеве.
"Визит патриарха Кирилла на день памяти святого князя Владимира уже традиционный. В этот год к традиционному визиту, приуроченному к этому дню, добавится еще и участие в праздновании 20-летия пребывания на киевской кафедре в качестве предстоятеля УПЦ (МП) митрополита Владимира", - сообщил Коваленко, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.  Коваленко подчеркнул, что главными мероприятиями этого визита станут богослужения на Владимирской горке и в Киево-Печерской Лавре. "Что касается других мероприятий, то пока нет окончательной программы, она еще согласовывается", - добавил он.
Ранее о визите патриарха Кирилла в Киев сообщил глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с самого начала патриаршего служения Святейший патриарх Кирилл принял решение ежегодно День крещения Руси - день церковного праздника в честь святого равноапостольного князя Владимира (28 июля) - встречать в Киеве, где первоначально и произошло крещение в водах Днепра.