В Кремле готовы вернуть Украине контроль на границе неподконтрольной части Донбасса, но на своих условиях.

Формально, Украину допустят к границе, однако стоять на пропускных пунктах будут не украинские пограничники, а представители так называемых "ДНР" и "ЛНР".

 

Об этом в своей статье для "Зеркала недели" написал журналист Сергей Рахманин.

 

"Кремль, по некоторым данным, расположен обсуждать возможное разрешение ранее табуированных вопросов. Например, вопрос о границе. Киев понимал, что контроль над ней ему не вернут. Россия не имела ни малейшего желания запускать на территорию ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей - ред.) украинских пограничников. Появился компромиссный вариант: Москва готова обсуждать возврат пунктов пограничного контроля под крыло Киева. Но при условии, что личный состав отрядов будет формироваться из числа представителей местного населения", - пояснил журналист.

 

Но, по мнению Рахманина, коварство такого варианта "контроля" является очевидным, поскольку только формально подпускает украинцев к границам неконтролируемых территорий Востока.

 

"Подвох ясен: такая граница будет только считаться украинской. Даже при наличии сине-желтых флагов. Но она будет считаться украинской", - пишет Рахманин.

 

По его мнению, такой "компромиссный вариант" является выгодным для официальных сторон обеих стран.

 

"Ти такой вариант устраивает всех. Включая украинскую власть. Если только ее интересует не возвращение реального контроля, а эффектный повод об этом заявить. Рано или поздно подлог вскроется, но это будет потом. А продаваемые победы нужны сейчас", - убежден журналист.