Обвинения в адрес России в нарушении прав крымских татар не имеют под собой никаких оснований и не отражают реальное состояние дел, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

 

"Что касается каких-то возможных слов о крымских татарах, если это будут какие-то голословные критика или обвинения, то так она останется голословной критикой. Как правило, все, что мы слышали до этого, не имеет под собой каких-либо оснований и абсолютно не отражает реальное положение, которое существует в Крыму", - сказал Песков журналистам.

 

Отвечая на вопрос, готова ли российская делегация выслушать такие обвинения и можно ли прогнозировать другие выпады со стороны украинской делегации, Песков отметил, что "это не наша работа - заниматься прогнозированием выступлений глав других государств".

 

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен поднять "вопрос защиты прав крымских татар, притеснения представителей крымско-татарского народа" на сессии Генассамблеи ООН.

 

Накануне лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что в Крыму нагнетается межнациональная вражда, примером чего служат 160 обысков, проведенных в домах, мечетях и учебных заведениях крымских татар.

 

Петр Порошенко выступит с речью на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке 29 сентября.