Министерство финансов США должно представить доказательства выдвинутых им в адрес президента РФ Владимира Путина обвинений в коррупции. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о позиции Кремля на этот счет, передает ТАСС.

 

Накануне исполняющий обязанности заместителя министра финансов США Адам Шубин в рамках расследования телекомпании BBC заявил, что Владимир Путин маскирует свои реальные доходы, нажитые благодаря коррупции, о чем правительство США знает уже давно.

 

Сами же эти обвинения, имеющие все признаки срежиссированной кампании, являются ничем иным как вымыслом и клеветой, подчеркнул Песков.

 

"Если они оставят подобные официальные заявления без доказательств, то это бросает тень на репутацию этого ведомства", - сказал Песков, комментируя вышедший на BBC фильм, в котором представитель Минфина США заявляет, что действия президента России якобы были направлены на собственное обогащение.

 

Отвечая на вопрос о реакции Москвы, Песков подчеркнул, что "это не наша задача требовать доказательств".

 

"Теперь уже это задача этого ведомства представить какие-то доказательства и показать, что высказывания официального представителя не являются голословной клеветой", - заключил пресс-секретарь президента.

 

На взгляд Пескова, наличие в фильме ВВС официального комментария представителя Министерства финансов США "свидетельствует о том, кто стоит у дирижерского пульта".